Das war 2016
Obstsortenbestimmung, Infoveranstaltungen, Baumschnittlehrgänge- 01.01. ab 11:00 Uhr, >>> Neujahrswanderung zum Fünffingerstein in Kraatz, bei Gransee
-
30.01. Sa. ab 09:00 Uhr, Baumschnittlehrgang mit Fr. Urte Delft, mit Teilnehmerbeitrag
>>> VHS 16816 Neuruppin, bei Lebensräume e.V., Fehrbelliner Str. 45a
Anmeldung unter der VHS Neuruppin oder bei Frau U. Delft -
06.02. Sa. ab 09:00 Uhr, Baumschnittlehrgang mit Fr. Urte Delft, mit Teilnehmerbeitrag
>>> Naturparkzentrum Milow Stremme Str. 10
Anmeldung über Naruparkzentrum WHL 03386-211227 bzw. 211166 -
13.02. Sa. 09:00 bis 13:00 Uhr Veredelungs-Seminar mit Dr. H. Schwärzel, mit Teilnehmerbeitrag
>>> Floraland in 15566 Schöneiche Neuenhagener Chaussee 1- 20.02. Sa. ab 10:00 Uhr, die Mitglieder unseres Pomologenvereins wollen sich in
14778 Ketzür, im Alten Gutshaus neben der Mosterei treffen- 20. + 21.02. ab 09:30 Uhr, Baumschnittlehrgang mit Fr. Urte Delft, mit Teilnehmerbeitrag
in Döllingen, im Gemeindezentrum
Anmeldung über Naturpark Niederlausitzer Heidelandschaft 03534-161512- 27.02. Sa. ab 14:00 Uhr Imkerversammlung in Mildenberg im Deutschen Krug
- 27.02. Sa. Baumschnittlehrgang mit Teilnehmerbeitrag
16775 Hoppenrade auf dem >>> Apfelhof Wähnert- 27.02. Sa. Obstschnittlehrgang im >>> Pflanzencenter der Barnimer Baumschulen Biesenthal
- 27.02. Sa. ab 09:00 Uhr, Baumschnittlehrgang mit Fr. Urte Delft, mit Teilnehmerbeitrag
>>> VHS Wittstock, Rheinsberger Str. 18 , Anmeldung über >>> VHS Wittstock- 27.02. Sa. ab 09:00 und 12:15 Uhr, Veredelungsseminar mit Dr. Schwärzel
>>> 15374 Müncheberg, Station Obstgenetische Ressourcen des LELF, Eberswalder Str. 84i- 05.03. Sa. ab 09:00 Uhr, Baumschnittlehrgang mit Fr. Urte Delft, mit Teilnehmerbeitrag
>>> Besucherzentrum 19322 Rühstädt, Neuhausstr. 9,
Anmeldung unter 033972-20525- 06.03. Reiser-Tauschbörse in Wandlitz
- 12.03. Sa. ab 09:00 Uhr, Veredelungslehrgang mit Fr. Urte Delft, mit Teilnehmerbeitrag
>>> Naturparkzentrum Milow Stremme Str. 10
Anmeldung über Naruparkzentrum WHL 03386-211227 bzw. 211166- 12.03. Sa. ab 09:00 Uhr, Baumschnittlehrgang mit Teilnehmerbeitrag und vorheriger Anmeldung
>>> Herr Sebastian RuschStadtGut Blankenfelde
- 19.03. Sa. Baumschnittlehrgang in der >>> Storchenschmiede Linum
mit Teilnehmerbeitrag und vorheriger Anmeldung, wir wollen gemeinsam die Obstbäume hinter der Storchenschmiede versorgen, wer kann, bitte Werkzeug mitbringen,
Apfel-, Pflaumen-, Jung- und etwas verwachsene Altbäume, Halb- und Hochstämme- 19.03. Sa. ab 09:30 Uhr, Veredelungslehrgang mit Fr. Urte Delft, mit Teilnehmerbeitrag
in Döllingen, im Gemeindezentrum
Anmeldung über Naturpark Niederlausitzer Heidelandschaft 03534-161512- 01.04. Fr. Regionalwerkstatt Stechlin in Menz
>>> Alte Sorten Fragestunde mit Kartoffel- und Samenbörse- 02.04. Sa. ab 09:30 Uhr, Veredelungslehrgang mit Fr. Urte Delft, mit Teilnehmerbeitrag
>>> Besucherzentrum 19322 Rühstädt, Neuhausstr. 9,
Anmeldung unter 033972-20525- 02. + 03.04. Botanischer Garten, Berlin-Dahlem >>> Berliner Staudenmarkt
- 24.04. So. Oranienburg Eden, Frühlingsfest
- 01.05. So. Saisoneröffnung in >>> Elkes Gartenparadies
in 16775 Ziegelscheune mit einigen schönen Überraschungen und vielen Tomatenpflanzen- 04.05. Mi. ab 10:00 Uhr Veredelungslehrgang in der >>> Blumberger Mühle
mit Teilnehmerbeitrag- 06.05. Fr. ab 15:00 Uhr, Regionalwerkstatt Stechlin in Menz Tomatenbörse
- 08.05. So. ab 14:00 Uhr 11. Gartentag in der >>> Alten Reederei
in Fürstenberg, mit Pflanzentausch und großem Kulturprogramm- 15.05. So. >>> Offene Gärten in Oberhavel
- 28.05. Sa. ab 11:00 Uhr Sensenlehrgang in 16775 Wolfsruh, Plantagenweg 2, bei Familie Aue, mit Teilnehmerbeitrag
vom richtigen Einstellen, Pflegen bis zum Mähen und Schärfen- Wir feiern 800 Jahre Zehdenick
✔ 01.06. Mi. ich helfe beim großen Kinderfest in Zehdenick am Wasserturm- 04.06. Sa. - Sensenlehrgang im >>> Kraatzer Kulturgarten mit Teilnehmerbeitrag,
vom richtigen Einstellen, Pflegen bis zum Mähen und Schärfen,- 24.06. bis 26.06. Waldfest in Menz
25.06. mit dem großen Waldmarkt
im Waldmuseum / Naturparkhaus gibt es die schönste Murmelbahn der Umgegend- 28.06. Die. ab 13:00 Uhr, Kirschseminar mit Dr. Schwärzel
>>> 15374 Müncheberg, Station Obstgenetische Ressourcen des LELF, Eberswalder Str. 84i- 26.07. Die. ab 13:00 Uhr, Aprikosenseminar mit Dr. Schwärzel
>>> 15374 Müncheberg, Station Obstgenetische Ressourcen des LELF, Eberswalder Str. 84i- 06.08. Sa. 16775 Zernikow 16. Maulbeerfest
- 28.08. So. >>> offene Gartenpforte Oberhavel
- 03.09. Sa. Apfelfest in 15345 Altlandsberg >>> Obstgut Franz Müller
- 03 + 04.09. Großer Staudenmarkt im >>> Botanischen Garten Berlin
- 04.09. So. ab 14:00 Uhr Saisoneröffnung auf dem >>> Linumer Landhof
mit Obstausstellung und Infos zu Obstkrankheiten- 06.09. Die. ab 13:00 Uhr, Apfel- und Birnentag mit Dr. Schwärzel
>>> 15374 Müncheberg, Station Obstgenetische Ressourcen des LELF, Eberswalder Str. 84i- ab 09.09. Fr. große Apfelausstellung (bis zum Frost) in der
>>> Baumschule Hager, in 17089 Bartow, Schulstr. 25, 039991 30260- 10.09. Sa. ab 09:00 Uhr, ein Apfelfest auf dem >>> Frischemarkt am Werderpark
- 10.09. Sa. das >>> 16. Birnenfest in Groß Kreutz
- 10.09. bis 17.09 ab 11:00 Uhr, eine Apfelwoche in der >>> Blumberger Mühle
11.09. Tag der Streuobstwiese, es wird gemeinsam frischer Apfelsaft gepreßt ...- 10.+11.09. Sanddorn Erntefest im Frucht Erlebnisgarten >>> Petzow Havelland
- 17.09. Sa. ab 14:00 Uhr, der 7. Apfeltag auf der >>> Streuobstwiese Milow
- 17.09. Sa. ab 14:00 Uhr am Schloss Trebitz, gemeinsamer Aktionstag des
>>> Naturparks Märkische Schweiz und Schloss Trebnitz rund um Apfel und Tomate.- 17.+18.09. der 4. Regionalmarkt in Brandenburg im >>> Paulikloster
mit einer besonders schönen Obstausstellung- 17.+18.09. Schlosspark Oranienburg, 6. Apfelfest mit >>> Cocolorus
- 18.09. So. 11:00 Uhr Oranienburg Eden, Apfelfest
- 18.09. So. ab 11:00 Uhr, >>> 7. Umweltfest im Postdamer Volkspark
- 24.09. Sa. ab 13:00 Uhr Schwedt, der Obst- und Gartentag am Raifeisenmarkt,
mit den >>> Kleingärtnern- 24.09. Sa. 19322 Rühstadt
ab 09:00 Uhr kommt die Saftpresse vom >>> Apfelkönig
ab 11:00 Uhr Apfelsortenbestimmung >>> und vieles mehr- 24.09. Sa. ab 12:00 Uhr, Das besondere 23. Erntefest mit dem >>> Heimatverein Dollgow
unter dem Motto Dollgow im Kräuterrausch- 24.+25.09. ab 10:00 Uhr, >>> Oranienburger Regionalmarkt
- 24.+25.09. ab 09:00 Uhr, >>> Baumschule Späth - das Traditionsfest mit grünem Markt mit einer Sondersausstellung 296 Jahre Baumschule Späth
- 25.09. So. ab 11:00 Uhr Erntefest im >>> Barnim Panorama - Wandlitz
mit einer besonders schönen Obstausstellung- 25.09. So. ab 11:00 Uhr, 14542 Kemnitz/Werder, >>> Apfeltag im Hotel zum Rittmeister
- 25.09. So. ab 11:00 Uhr, Apfeltag im >>> Britzer Garten
- 25.09. So. ab 10:00 Uhr, 22. Apfeltag im >>> Pomologischer Schau- und Lehrgarten Döllingen
- Wir feiern 800 Jahre Zehdenick
29.09. Do. In der Begegnungsstätte der Volkssolidarität wollen wir Äpfel und Birnen probieren- 01.10. Sa. ab 12:00 Obsttag mit Obstsortenbestimmung, Infos zu Krankheiten und Obstausstellung
17291 Oberuckersee, OT Grünheide, Gutshof 1 >>> UMBio- 01.10. Sa. ab 12:00 Uhr, Erntedankfest mit Obstbestimmung in der >>> Braumanufaktur Potsdam
- 01.+02.10. Potsdam, Buga Volkspark, 11. Apfelfest mit >>> Cocolorus
- 02.10. So. bei Bernau am >>> Börnicker Dorfteich gibt es ein kleines Apfelfest
- 02.10. So. >>> 3. Ribbecker Birnenfest im Deutschen Birnengarten
- 03.10. Mo. ab 15:00 Uhr, 17268 Gerswalde, Querweg 2, >>> Permakulturhof Stein-Häger
kleines Hoffest mit Obstbestimmung- 03.10. Mo. >>> Elkes Paradies in Ziegelscheune bei Gransee,
der Herbst wird mit einem Tag der offenen Tür gefeiert.- Wir feiern 800 Jahre Zehdenick
04.10. Die. ab 09:45 Uhr, im Christlichen Altersheim futtern wir gemeinsam Gravensteiner und Hasenköpfe- 06.10. Do. Apfelolympiade im Schulgarten in Gransee
- 08.10. Sa. Templin -- Naturpark Uckermärkische Seen
ab 10:00 Uhr Apfeltag neben dem großen Saal an der NaturTherme- 08.10. Sa. Obsttag im >>> Pflanzencenter der Barnimer Baumschulen Biesenthal
Obst- und Pilzausstellungen mit Sortenbestimmung ...- 09.10. So. Wittenberge, >>> 6. Apfelmarkt mit einer schönen Obstausstellung (besonderer Schwerpunkt Regionalsorten) und einem Vortrag
Von Hasenköpfen, Klapperäpfeln und gelben Schafsnasen – Wissenswertes rund um alte, regionale Obstsorten- 11.10. Die. ich besuche die Havellandgundschule in Zehdenick
- Menz - Naturpark Stechlin Ruppiner Land
14.10. Fr. ab 11:00 Uhr Beratung und Verkostung
15.10. Sa. 13. Tag des Apfels
16.10. So. ab 11:00 Uhr Beratung und Verkostung- 17.10. Mo. 21:05 Uhr, es gibt ein nettes Gespräch über Äpfel auf Antenne Brandenburg
und hinterher merkt man erst die kleinen Fehler, aber so ist das Leben
- 20.10. Do. ab 09:30 Uhr, Obstbestimmungsseminar
beim Förder- und Landschaftspflegeverein Biosphärenreservat Mittelelbe e.V.
(Am Kapenschlösschen 3, Oranienbaum) an der B 107 zwischen Dessau und Oranienbaum, mit Teilnehmerbeitrag- 22.10. Sa. ab 10:00 Uhr Apfeltag in der >>> Baumschule Fischer bei Eberswalde
mit Infos zu Krankheiten, Obstausstellung und Verkostung- Wir feiern 800 Jahre Zehdenick
ab 24.10. Ich besuche meine kleinen Freunde in der Kita Sonnenschein- Wir feiern 800 Jahre Zehdenick
31.10. Mo. ab 17:00 Uhr, Ich besuche die >>> Happy Dance Kids- 04.+05.11. Apfelfest auf dem >>> Obsthof Lindicke in 14542 Werder, Am Plessower Eck 1
- 05.11. Sa. 10:00 bis 14:00 Uhr, zum Saisonende gibt es noch eine kleine Überraschung auf dem >>> Apfelhof Wähnert 16775 Hoppenrade, mit Infos, Kuchen und einer kleinen Ausstellung mit besonders beeindruckenden Äpfeln
- 05.11. Sa. Die ab 17:30 Uhr >>> Naju Brandenburg feiert 25 turbulente Jahre
Herzlichen Glückwunsch!!
Zum Geburtstag schenke ich Euch Apfelbäume für die neue Spreewald Werkstatt- 05.11. Sa. ab 13:00 Uhr, 16540 Stolpe, Nußfest der Landfrauen im Bürgerhaus gegenüber der Kirche
- 14.11. Mo. ich besuche die 1. Klasse in der >>> Paul Schneider Grundschule
- 21.11. Mo. ich besuche die Charlotte Salomon Schule in Kreuzberg
- 04.12. Sa. Menzer Adventsstube
- Weihnachts-Chor
20.12. Die. ab 19:00 Uhr in der Menzer Kirche gibt es eine öffentliche Generalprobe mit gemütlichem Beisammensein- 21.12. Mi. ich besuche eine Klasse in der Havelland-Grundschule
- Weihnachts-Chor
24.12. Weihnachts-Singen ab 15:00 Uhr in der Kirche Neulögow- 27.12. Die. ab 17:00 Uhr ein Literatur Menue >>> im Kraatzer Naturkunstwerk
die letzte Apfelsortenbestimmung 2016 und gemütliche Apfelvielfalt am Kaminfeuer.
Zum Jahresausklang laden wir euch anschließend zum gemeinsamen Buffet ein. Jeder Gast bringt eine Kleinigkeit für die Tafel mit. Ob herzhaft oder süß - Gerichte mit Äpfeln unterstützen diesen Abend im Besonderen. Die Gastgeber stellen die Getränke.
Mit Teilnehmerbeitrag- bis zum 01.01.2017 gibt es in der >>> Domäne Dahlem eine Sonderausstellung
Der Apfel - Kultur mit Stiel - 20.02. Sa. ab 10:00 Uhr, die Mitglieder unseres Pomologenvereins wollen sich in