|
Das war 2013Baumschnittlehrgänge, Infoveranstaltungen, Obstsortenbestimmung
11.01. Fr ab 18:00 Jahresmitgliederversammlung der >>> Grünen Liga Gransee <<< 12.01. Sa. ab 14:00 Imkerversammlung in Zehdenick, Gaststätte Suckrow 26.01. Sa. ab 10:00 Uhr Die Pomologen und Obstfreunde aus Berlin - Brandenburg wollen sich in Oranienburg Eden im Lilienthalhaus treffen 23.02. Sa. Baumschnittlehrgang auf dem >>> Apfelhof Wähnert <<< mit Thomas Fischer unserem Obstspezialisten aus Lichterfelde, mit Teilnehmerbeitrag. 02.03. Sa. ab 14:00 Uhr die nächste Imkerversammlung in Zehdenick, wir wollen wieder einen Verein gründen, Vorstandswahl und erster Satzungsentwurf
09.03. Sa. ab 10:00 Uhr Baumschnittlehrgang, kleine und grosse Altbäume, 16.03. Sa. 10:00 - 16:00 Uhr OBI Zehdenick, Grünstr., Hinweise zu Baumschnitt, Pflege, Veredelung, Krankheiten und Pflanzenschutz und eine kleine Reisertauschbörse
23.03. Sa. ab 10:00 Uhr Baumschnittlehrgang in Gutengermendorf bei Korthals hinter den Bahnschranken,
Jungbäume, kleine, grosse und riesige Altbäume
06.04. Sa. ab 10:30 Uhr Baumschnittlehrgang in Altthymen, Bartels Hof, bei Fürstenberg
05.04. Fr. ab 18:00 Menz, Regionalwerkstatt ?? 27.04. Sa. ab 14:00 Uhr Pflanzentauschbörse und mehr bei >>> Manuela in Kraatz <<<
01.05. Mi. ab 14:00 Uhr >>> Elkes Paradies <<< erwacht
03.05. Fr. ab 15:00 Menz, Regionalwerkstatt
04.05. Sa. ab 13:00 Uhr, kleines Veredelungsseminar in Gutengermendorf 05.05.So. 11:00 - 18:00 Uhr, Eden - Oranienburg, Frühlingsfest 08.05. Mi. ab 18:00 Uhr ein Imkerstammtisch in der Gaststätte Urban in Mildenberg
13.05. Mo. LAGA Prenzlau,
28.05. Di. Eden, Oranienburg, 14:00 bis 20:00 Uhr, ein Straßenfest zum großen 120. Geburtstag 01.06. Sa. Baumschule Biesenthal, ab 10:00 Uhr, Arbeitstreffen des Pomologenvereins
28. - 30.06. Treffen des NABU-Bundesfachausschuss Streuobst in Burg Lenzen/Brandenburg.
02.07. Di. Steinobstseminar in 15374 Müncheberg mit Dr. Schwärzel
>>> Landesgartenschau Prenzlau <<< in der Blumenhalle im Gärtnerinfotreff 03.08. Sa. >>> 13. Zernikower Maulbeerfest
05.08 bis 10.08.
>>> Landesgartenschau Prenzlau <<< in der Blumenhalle im Gärtnerinfotreff
01.09. So. ab 15:00 Uhr, Apfelbestimmung und kleine Obstausstellung im
Linumer Landhof
01.09. So. 11:00 bis 16:00 Uhr im Rahmen der >>> Europom <<< Sortenbestimmung
in Hamburg im Botanischen Garten, in der Grünen Schule 02.09. Mo. ab 09:00 Uhr, ich besuche meine kleinen Freunde in der Kita Sonnenschein
>>> Landesgartenschau Prenzlau <<< in der Blumenhalle im Gärtnerinfotreff 05.09. Do. ab 09:00 Uhr, ich besuche meine kleinen Freunde in der Kita Sonnenschein
>>> Landesgartenschau Prenzlau <<<
07.09. Sa. ab 15:00 Uhr im Gutshof Kraatz
07.09. Sa. Botanischer Garten Berlin, großer Staudenmarkt
10.09. Di. (letzter) Tag der offenen Tür in 15374 Müncheberg mit Dr. Schwärzel
10.09. Di. ab 14:00 Uhr, Potsdam, Russische Kolonie,
13.09. Fr. ab 18:00 Uhr, Gerswalde, Schloßgarten,
14.09. ab 10:00 Uhr, Bauernmarkt in Strehlow, Am Anger, (bei Potzlow), bei Prenzlau 14.09. Sa. Pflaumenfest, 17326 Trampe in der Nähe von Brüssow
14.09. Sa. Oranienburg, Schloßpark, historisches Apfelfest mit Cocolorus
ab 14.09. gibt es noch eine Obstausstellung mit ca. 300 Sorten in der
14.09. Sa. Im Paulikloster Brandenburg auf dem
>>> 1.Regionalmarkt
15.09. So. Im Paulikloster Brandenburg auf dem
>>> 1.Regionalmarkt
21.09. Sa. Schwedt, der Obst- und Gartentag, 22.09. So. 11:00 - 18:00 Uhr, Eden - Oranienburg, Apfelfest
21.09. Sa. >>> Baumschule Späth - das Traditionsfest mit grünem Markt
Eine große Apfelwoche in der Kita Wiesengrund in Nassenheide 26.09. Do. ab 09:30 Uhr, Obstbestimmungsseminar beim Förder- und Landschaftspflegeverein Biosphärenreservat Mittelelbe e.V. im Informationszentrum des Biosphärenreservates Mittelelbe, mit Teilnehmerbeitrag
28.09. Sa. ab 12:00 Uhr, Das besondere Erntefest in Dollgow 28.09. Sa. Großer Herbstmarkt in Altreetz - Oderaue, >>> Hofmanufaktur Filter <<<
>>> Landesgartenschau Prenzlau <<< in der Blumenhalle im Gärtnerinfotreff
29.09. So. >>> Britzer Garten Freilandlabor 11:00 bis 16:00 Uhr
29.09. So. 18 Niederlausitzer Apfeltag im pomologischen 30.09. Mo. ab 10:00 Uhr ein kleiner Apfeltag bei den >>> Hufeisen Kids in Gransee
03.10. Do. 11:00 - 17:00 Uhr, Kunterbuntes Obst im Atelier Zitronengrau in Rheinsberg,
03.10. Do. ab 14:00 Uhr >>> Elkes Paradies <<<
04.10. ab 09:00, ein Erntefest,
>>> Naturerlebnis Uckermark, <<<
04.10. - 06.10.
>>> Die Europom <<< in Hamburg im Botanischen Garten
05.10.Sa. Potsdam, BUGA Volkspark, historisches Apfelfest mit >>> Cocolorus 12.10. Sa. Obsttag in der >>> Baumschule Biesenthal
12.10. Sa. 10:00 bis 17:00 Uhr, Templin, 14.10. Mo. ab 08:00 Uhr, ein Apfelprojekt in der >>> Lindengrundschule Zehdenick 17.10. Do. ab 10:00 Uhr, Hohen Neuendorf, >>> Mosaik - Grundschule
Menz im Naturpark Stechlin und Ruppiner Land 23.10. Mi. nun ist der Apfelmann schon 5 Jahre im Internet
26.10. Sa. Sa. ab 10:00 Uhr, Lichterfelde bei Eberswalde, >>> Baumschule Fischer,
27.10. So. ab 14:00 Uhr in der Wasserstadt Fürstenberg, Brandenburger Str. 38 30.10. Mi. ab 09:30 Uhr, Obstbestimmungsseminar beim Förder- und Landschaftspflegeverein Biosphärenreservat Mittelelbe e.V. im Informationszentrum des Biosphärenreservates Mittelelbe, mit Teilnehmerbeitrag
02.11. Sa. Hoppenrade, zum Saisonende gibt es noch eine kleine Überraschung auf dem 01.11. Fr. -- 02.11. Sa -- 03.11. So -- Pomologentage in Naumburg / Hessen 04.11. Di. ab 09:00 Uhr, ich besuche meine kleinen Freunde in der Kita Sonnenschein 06.11. Mi. ab 09:00 Uhr, ich besuche meine kleinen Freunde in der Kita Sonnenschein
Die nächste Imkerversammlung findet in Mildenberg, in der Gaststätte "Zum deutschen Krug" statt.
09.11. Sa. 13:00 bis 17:00 Uhr, Hohen Neuendorf OT Stolpe im Bürgerhaus
Landesgruppe Mecklenburg Vorpommern im Pomologenverein
16.11. Sa. 09:00 bis 16:00 Uhr, Oranienburg - Eden, Lilienthalhaus 18.11. Mo. kleiner Apfeltag in der >>> Grundschule Liebenwalde <<<
24.11. So. ab 14:00 Uhr Hindenberg bei Rheinsberg, Baumschnittlehrgang und
Bis zum Frost gibt es noch eine Obstausstellung mit ca. 300 Sorten in der
Unsere letzte Imkerversammlung findet in Mildenberg, in der Gaststätte "Zum deutschen Krug" statt. 19.12. Do. ich besuche den KiTa Johanna von Siemens Kindergarten
Wer Obstsorten bestimmt haben möchte, kann die Veranstaltungen vom Pomologenverein besuchen, oder schickt mir mindesten 3 bis 5 Früchte. |