Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


privat:termine-2021

Termine

Das war 2021

Obstsortenbestimmung, Baumschnittlehrgänge und empfehlenswerte Veranstaltungen
Bei Terminen mit blauer Schrift gibt es Obstbestimmung oder Veranstaltungen mit anderen Pomologen.
Die violette Schrift wird bei empfehlenswerten Veranstaltungen verwendet.

27.02. Sa. 09-14 Uhr, Veredelungsseminar in der Obstbau-Veruchstation Müncheberg
27.02. Sa. der Baumschnittlehrgang auf dem Apfelhof Apfelhof Wähnert in 16775 Hoppenrade ist noch nicht sicher, Dank Corona !!
24.-26.03. Sachkundennachweis Gehölzschnitt in der Obstbau-Veruchstation Müncheberg
25.04. So. 11-17 Uhr, Frühlingsfest in Oranienburg-Eden

07.05. Fr. ab 13 Uhr Tag der Sortenvielfalt in Online-Shops und auf dem Markttag in Eberswalde
12.05. 10-16 Uhr. 12. Tag der Sortenvielfalt mit dem Forstbotanischen Garten Eberswalde
und der Stiftung Waldwelten, wahrscheinlich ohne Kinder- und Familienprogramm
(Corona)

19.06. Sa. 13-17 Uhr, Kirschseminar in der Obstbau-Versuchstation Müncheberg die Veranstaltung wurde auf den 03.07. verschoben
ab 21.06. ab 10 Uhr, Mo. Selbstpflücke von Kirschen in der Obstbau-Veruchstation Müncheberg

03.07. Sa. 13-17 Uhr, Kirschseminar in der Obstbau-Versuchstation Müncheberg
20.07. Die. 13-17 Uhr, Aprikosenseminar in der Obstbau-Versuchstation Müncheberg
22.08. So. 2. Eberswalder Tomatenfestval am Gewächshaus des Forstbotanischen Gartens

04.09. Sa. das Sanddorn Erntefest im Frucht Erlebnisgarten Petzow Havelland
04.09. Sa. Apfelfest in 15345 Altlandsberg Obstgut Franz Müller
der Berliner Staudenmarkt findet leider nur im Netz statt
08.09. Mi. Apfel- und Birnentag in der Obstbau-Veruchstation Müncheberg
11.09. Sa. Das Birnenfest in Groß Kreuz fällt aus
11.09. Sa. 09-15 Uhr, Pomologisches Lehrjahr (15+16) in der Obstbau-Versuchstation Müncheberg
11.+12.09. 8. Regionalmarkt im Paulikloster Brandenburg
18.+19.09. das große Traditionsfest mit grünem Markt in der Baumschule Späth
18.+19.09. das Apfelfest in der Alexandrowka
19.09. So. 11-17 Uhr, Apfelfest in Oranienburg-Eden
19.09. So Apfel- und Erntefest in der Braumanufaktur Potsdam
19.09. So. Das Postdamer Umweltfest
25.09. Sa. 09-15 Uhr, Pomologisches Lehrjahr (15+16) in der Obstbau-Versuchstation Müncheberg
25.+26.09. 3. historisches Apfelfelst mit Cocolorus im Schloß Britz
25.+26.09. Apfelfest im Pomologischen Schaugarten in Döllingen
26.09. So. Apfelfest im Hotel zum Rittmeister
26.09. Rabener Apfeltage in 14823 Rabenstein OT Raben

02.10. Apfelmarkt in Wittenberge
02.+03.10. 16. historisches Apfelfest mit Cocolorus im Volkspark Potsdam
03.10. Apfelselbstpflücktage, Streuobstwiesenführung und Kinderprogramm
auf dem Bioland Behringhof

privat/termine-2021.txt · Zuletzt geändert: 2021/10/04 14:33 von apfelmann