Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


privat:termine-2020

Termine

Das war 2020

Obstsortenbestimmung, Baumschnittlehrgänge und empfehlenswerte Veranstaltungen
Bei Terminen mit blauer Schrift gibt es Obstbestimmung oder Veranstaltungen mit anderen Pomologen.
Die violette Schrift wird bei empfehlenswerten Veranstaltungen verwendet.

25.01. So. Baumschnittlehrgang in Potsdam Grube mit dem Projekt Apfelschätze und
Stadt macht satt mit Anmeldung und Werkzeug mitbringen

26.01. So, 9:30 - 14 Uhr, unsere Jahresmitgliederversammlung in der Obstbausiedlung-Eden,
im Eden-Cafe, mit kleiner Exkursion

01.02. Mi. Obstbaumschnitt in Theorie und PraxisKreisvolkshochschule Ostprignitz Ruppin
08.02. Sa. Baumschnittlehrgang in 14715 Milow (bei Rathenow) NABU-Info-Zentrum
15.02. Sa. Baumschnittlehrgang im Pflanzencenter der Barnimer Baumschulen Biesenthal
22.02. Sa. Baumschnittlehrgang im Pflanzencenter der Barnimer Baumschulen Biesenthal
25.02. Die. Obstbaumschnitt in Theorie und PraxisKreisvolkshochschule Ostprignitz Ruppin
28.02. Sa. Baumschnittlehrgang auf dem Apfelhof Wähnert, in 16775 Hoppenrade
29.02. Sa. Baumschnittlehrgang im Pflanzencenter der Barnimer Baumschulen Biesenthal
29.02. Sa. ab 9 Uhr Veredelungsseminar in der Obstbau-Versuchsstation Müncheberg

01.03. Sa. Baumschnittlehrgang mit dem Projekt Apfelschätze und Stadt macht satt
mit Anmeldung und Werkzeug mitbringen

06.03. Fr. Reisertauschbörse und Fachvorträge, 16348 Wandlitz, im Barnim Panorama
14.03. Sa. 10 Uhr, Obstbaumschnittkurs in Greiffenberg / Uckermark
17.03. Di. 19 Uhr 14. Ökofilmtour in der Kirche in Hindenberg bei Rheinsberg
21.03. Sa. 10 Uhr, Veredelungs-Workshop in Behringhof / Leuenberg
21.03. Sa. ab in die Obstwiese, 03222 Lübbenau Freilandmuseum Lehde
22.03, So. ab in die Obstwiese, 03222 Lübbenau Freilandmuseum Lehde

25.03. bis 27.03 Lehrgang zum Sachkundenachweis Gehölzschnitt in der Obstbau-Versuchsstation Müncheberg
28.03. Sa. Baumschnittlehrgang mit dem Projekt Apfelschätze und Stadt macht satt
mit Anmeldung und Werkzeug mitbringen

29.03. Sa. 10 Uhr, Veredelungs-Workshop in Berlin / Peace of Land

03.04. 18.00 Uhr - Regionalwerkstatt Stechlin,
Informationen zur Erhaltung alter Nutzpflanzensorten, Die Alte Sorten Fragestunde

04.04. Sa. 10 Uhr, Veredelungs-Workshop in Greiffenberg / Uckermark
26.04. So. 11 - 17 Uhr, Oranienburg Eden, das Frühlingsfest vom Kulturverein Alte Mosterei Eden

08.05. ab 13 Uhr Regionalwerkstatt Stechlin, Tomatenbörse
09.05. Wesendahler Blütenfest
17.05. großer Regionalmarkt in Biesenthal
28.05. die 3. Äpfel & Konsortenkonferenz mit Anmeldung

13 + 14.06 26. Brandenburger Landpartie
13 + 14.06 Langer Tag der StadtNatur in Berlin
20.06. Sa. ab 13 Uhr Kirschseminar in der Obstbau-Versuchsstation Müncheberg
27.06. das Waldfest mit dem großen Waldmarkt in Menz

21.07. Di. ab 13 Uhr Aprikosenseminar in der Obstbau-Versuchsstation Müncheberg

01.08. das 20. Maulbeerfest auf Gut Zernikow 23.08. So. Offene Gärten in Oberhavel

05.09. Sa. Apfelfest auf dem Obstgut Müller Wesendahl
05.09. Sa. ab 11 Uhr Erntefest im Sanddorn-Garten Petzow
05.+06.09. 3. Mittelaltermark auf der Domäne Dahlem mit cocolorus ??
Der große Berliner Staudenmarkt ist in diesem Jahr nur im Internet zu finden.

08.09. Di. ab 13 Uhr Apfel- und Birnentag in der Obstbau-Versuchsstation Müncheberg
12.09. Sa. ab 10 Uhr, Treffen unserer Mitglieder bei Thomas Bröcker in Frankfurt/Oder-Markendorf
12.09. Sa. Birnenfest in Groß Kreutz
12.+13.09. großer Regionalmarkt in Brandenburg im Paulikloster
12.+13.09. ab 10 Uhr, Herbstfest im Rosengut Langerwisch mit Obstbestimmung
13.09. So. Forum Pomologia in der Blumberger Mühle mit Anmeldung
14.09. Mo. Apfelwoche in der Blumberger Mühle
19.09. Sa. Apfel- und Erntetag in der Braumanufaktur Potsdam
19.09. Sa. ab 14 Uhr, 12. Milower Apfeltag
19.+20.09 300 Jahre Baumschule Späth mit dem großen Gartenmarkt und Traditionsfest
20.09. So. 11 - 17 Uhr, Oranienburg Eden, das Apfelfest vom Kulturverein Alte Mosterei Eden
26.09. Sa. ab 12 Uhr, das grosse 27. Erntedankfest in Dollgow
26.09. Sa. Obst- und Mosttag in 17291 Oberuckersee, OT Grünheide, Gutshof 1 UMBio
26.+27.09. ab 10 Uhr Museumsdorf Düppeln, in 14163 Berlin-Zehlendorf mit Obstbestimmung
27.09. So. ab 11 Uhr, 14542 Kemnitz/Werder, das 8. Apfelfest im Hotel zum Rittmeister

Das war 2020 :: Das war 2019 :: Das war 2018 :: Das war 2017 :: Das war 2016

privat/termine-2020.txt · Zuletzt geändert: 2020/09/30 19:07 von apfelmann