Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


privat:termine-2019

Termine

Das war 2019

Obstsortenbestimmung, Baumschnittlehrgänge und empfehlenswerte Veranstaltungen
Bei Terminen mit blauer Schrift gibt es Obstbestimmung oder Veranstaltungen mit anderen Pomologen.
Die violette Schrift wird bei empfehlenswerten Veranstaltungen verwendet.

Falls ich eine Zusage nicht einhalten konnte, bitte ich um Entschuldigung, ich war leider sehr krank.

11.01. So. Baumschnittlehrgang in Potsdam Grube mit dem Projekt Apfelschätze und
Stadt macht satt mit Anmeldung und Werkzeug mitbringen

19.01. Sa. 16866 Kyritz, Gymnasium, Obstbaumschnitt Kreisvolkshochschule
20.01. So. ab 10 Uhr, unsere Jahres-Mitgliederversammlung in 16395 Biesenthal im
Pflanzencenter/Molkerei Biesenthal, Sydower Weg 1,

26.01. Sa. 16816 Neuruppin , Fehrbellinerstr. Obstbaumschnitt Kreisvolkshochschule

09.02. Sa. ab 9 Uhr, Baumschnittlehrgang in 14715 Milow (bei Rathenow) NABU-Info-Zentrum
16.02. Sa. ab 9+13:30 Uhr, Baumschnittlehrgang 19322 Rühstädt, Besucherzentrum, Neuhausstraße 9
mit Teilnehmerbeitrag und Anmeldung

16.02. Sa. Baumschnittlehrgang im Pflanzencenter der Barnimer Baumschulen Biesenthal
16.02. Sa. ab 10 uhr, Baumschnittlehrgang auf der Streuobstwiese, Apfelallee, 16321 Börnicke
Jungbaumpflege und Erziehungsschnitt, mit Teilnehmerbeitrag und vorheriger Anmeldung

16.02. Sa.ab 10 Uhr Baumschnittlehrgang mit dem Projekt Apfelschätze im Ribbecker Birngarten
17.02. So. Baumschnittlehrgang in Potsdam Grube mit dem Projekt Apfelschätze und
Stadt macht satt mit Anmeldung und Werkzeug mitbringen

23.02. Sa. Baumschnittlehrgang im Pflanzencenter der Barnimer Baumschulen Biesenthal
23.02. Sa. ab 10 Uhr, 16775 Hoppenrade, Baumschnittlehrgang auf dem Apfelhof Wähnert
23.02.Sa. 9 Uhr, Veredelungsseminar in der Station Müncheberg des LELF
23.02. Seminar Obstgehölzschnitt im Pomologischen Schau- und Lehrgarten Döllingen
mit Anmeldung

24.02. So. 10-14 Uhr, Obstbaumschnittkurs im Umweltbildungszentrum Kienbergpark mit vorheriger Anmeldung
28.02. Do. 19 Uhr ein Vortrag über das Gasbohren und die Folgen im Saal der NaturThermeTemplin
eine Veranstaltung mit der Bürgerinitiative gegen Gasbohren

02.03. Sa. Baumschnittlehrgang im Pflanzencenter der Barnimer Baumschulen Biesenthal
02.03.Sa. 9 Uhr, Schnittseminar in der Station Müncheberg des LELF
02.03. Sa. 16909 Wittstock, Rheinsberger Str. Obstbaumschnitt Kreisvolkshochschule
02.03. Sa. Baumschnittlehrgang in Potsdam Grube mit dem Projekt Apfelschätze und
Stadt macht satt mit Anmeldung und Werkzeug mitbringen
03.03. So. Baumschnittlehrgang in Potsdam Grube mit dem Projekt Apfelschätze und
Stadt macht satt mit Anmeldung und Werkzeug mitbringen

09.03. Sa. 10-14 Uhr, Obstbaumschnittkurs im Umweltbildungszentrum Kienbergpark mit vorheriger Anmeldung
09.03. Sa. ab 9 Uhr, Veredelungslehrgang in 14715 Milow (bei Rathenow) NABU-Info-Zentrum
09.03. Sa. ab 14 Uhr, ab in die Obstwiese - fachgerechter Baumschnitt im Freiland-Museum Lehde
09.03. Sa. ab 14 Uhr Imker-Jahresversammlung in Zehdenick
15.03. Fr. ich besuche meine kleinen Freunde in der Kita Sonnenschein
15.03. Fr. ab 19 Uhr die Ökofilmtour ist in der Kirche in Hindenberg
mit dem Film – Zeit für Stille von Patrick Shen, 2017.

16.03. Sa. ich besuche die Jahresmitgliederversammlung vom Landschaftspflegeverband Uckermark-Schorfheide e.V.
16.03. Sa. ab 10 uhr, Baumschnittlehrgang auf der Streuobstwiese, Apfelallee, 16321 Börnicke
Altbaumpflege und Verjüngungsschnitt, mit Teilnehmerbeitrag und vorheriger Anmeldung

16.03. Sa. ab 9 Uhr, Veredelungslehrgang in 19322 Rühstädt, Besucherzentrum, Neuhausstraße 9

privat/termine-2019.txt · Zuletzt geändert: 2019/03/17 22:54 von apfelmann

Seiten-Werkzeuge