Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


privat:termine-2019

Termine

Das war 2019

Obstsortenbestimmung, Baumschnittlehrgänge und empfehlenswerte Veranstaltungen
Bei Terminen mit blauer Schrift gibt es Obstbestimmung oder Veranstaltungen mit anderen Pomologen.
Die violette Schrift wird bei empfehlenswerten Veranstaltungen verwendet.

Falls ich eine Zusage nicht einhalten konnte, bitte ich um Entschuldigung, ich war leider sehr krank.

11.01. So. Baumschnittlehrgang in Potsdam Grube mit dem Projekt Apfelschätze und
Stadt macht satt mit Anmeldung und Werkzeug mitbringen

19.01. Sa. 16866 Kyritz, Gymnasium, Obstbaumschnitt Kreisvolkshochschule
20.01. So. ab 10 Uhr, unsere Jahres-Mitgliederversammlung in 16395 Biesenthal im
Pflanzencenter/Molkerei Biesenthal, Sydower Weg 1,

26.01. Sa. 16816 Neuruppin , Fehrbellinerstr. Obstbaumschnitt Kreisvolkshochschule

09.02. Sa. ab 9 Uhr, Baumschnittlehrgang in 14715 Milow (bei Rathenow) NABU-Info-Zentrum
16.02. Sa. ab 9+13:30 Uhr, Baumschnittlehrgang 19322 Rühstädt, Besucherzentrum, Neuhausstraße 9
mit Teilnehmerbeitrag und Anmeldung

16.02. Sa. Baumschnittlehrgang im Pflanzencenter der Barnimer Baumschulen Biesenthal
16.02. Sa. ab 10 uhr, Baumschnittlehrgang auf der Streuobstwiese, Apfelallee, 16321 Börnicke
Jungbaumpflege und Erziehungsschnitt, mit Teilnehmerbeitrag und vorheriger Anmeldung

16.02. Sa.ab 10 Uhr Baumschnittlehrgang mit dem Projekt Apfelschätze im Ribbecker Birngarten
17.02. So. Baumschnittlehrgang in Potsdam Grube mit dem Projekt Apfelschätze und
Stadt macht satt mit Anmeldung und Werkzeug mitbringen

23.02. Sa. Baumschnittlehrgang im Pflanzencenter der Barnimer Baumschulen Biesenthal
23.02. Sa. ab 10 Uhr, 16775 Hoppenrade, Baumschnittlehrgang auf dem Apfelhof Wähnert
23.02.Sa. 9 Uhr, Veredelungsseminar in der Station Müncheberg des LELF
23.02. Seminar Obstgehölzschnitt im Pomologischen Schau- und Lehrgarten Döllingen
mit Anmeldung

24.02. So. 10-14 Uhr, Obstbaumschnittkurs im Umweltbildungszentrum Kienbergpark mit vorheriger Anmeldung
28.02. Do. 19 Uhr ein Vortrag über das Gasbohren und die Folgen im Saal der NaturThermeTemplin
eine Veranstaltung mit der Bürgerinitiative gegen Gasbohren

02.03. Sa. Baumschnittlehrgang im Pflanzencenter der Barnimer Baumschulen Biesenthal
02.03.Sa. 9 Uhr, Schnittseminar in der Station Müncheberg des LELF
02.03. Sa. 16909 Wittstock, Rheinsberger Str. Obstbaumschnitt Kreisvolkshochschule
02.03. Sa. Baumschnittlehrgang in Potsdam Grube mit dem Projekt Apfelschätze und
Stadt macht satt mit Anmeldung und Werkzeug mitbringen
03.03. So. Baumschnittlehrgang in Potsdam Grube mit dem Projekt Apfelschätze und
Stadt macht satt mit Anmeldung und Werkzeug mitbringen

09.03. Sa. 10-14 Uhr, Obstbaumschnittkurs im Umweltbildungszentrum Kienbergpark mit vorheriger Anmeldung
09.03. Sa. ab 9 Uhr, Veredelungslehrgang in 14715 Milow (bei Rathenow) NABU-Info-Zentrum
09.03. Sa. ab 14 Uhr, ab in die Obstwiese - fachgerechter Baumschnitt im Freiland-Museum Lehde
09.03. Sa. ab 14 Uhr Imker-Jahresversammlung in Zehdenick
15.03. Fr. ich besuche meine kleinen Freunde in der Kita Sonnenschein
15.03. Fr. ab 19 Uhr die Ökofilmtour ist in der Kirche in Hindenberg
mit dem Film – Zeit für Stille von Patrick Shen, 2017.

16.03. Sa. ich besuche die Jahresmitgliederversammlung vom Landschaftspflegeverband Uckermark-Schorfheide e.V.
16.03. Sa. ab 10 uhr, Baumschnittlehrgang auf der Streuobstwiese, Apfelallee, 16321 Börnicke
Altbaumpflege und Verjüngungsschnitt, mit Teilnehmerbeitrag und vorheriger Anmeldung

16.03. Sa. ab 9 Uhr, Veredelungslehrgang in 19322 Rühstädt, Besucherzentrum, Neuhausstraße 9
21.03. Do. ab 19 Uhr eine Info-Veranstaltung der Bürgerinitiative gegen Gasbohren im Sportlerheim Zehdenick,
23.03. Sa. Baumschnittlehrgang in Potsdam Grube mit dem Projekt Apfelschätze und
Stadt macht satt mit Anmeldung und Werkzeug mitbringen

23.03. Sa. Veredelungslehrgang im Gemeinschaftsgarten Peace of Land, Berlin mit Anmeldung
23.03. Sa. Veredelunglehrgang in Döllingen mit Anmeldung
23.+24.03. ab 10 Uhr, die 20. große Ostereiermesse im Spreewald-Museum Lübbenau
24.03. So. ab 10 Uhr Baumschnittseminar auf dem Hof Schafgarbe bei Bernau, mit Anmeldung
26.03. Die. ich besuche den Garten-Stammtisch in Eberswalde, wir Fachsimpeln über Baumschnitt.
27.03. Mi. Baumschnitt-Intensivkurs bei Stegelitz / Angermünde
- Grundlagen und Jungbaumerziehung mit Anmeldung

28.03. Do. ab 15 Uhr, Eberswalde, Baumschnitt im Schulgarten, am Ende der Rhulaer Straße links,
mit Alnus e.V.

29.03. Fr. Baumschnitt-Intensivkurs bei Stegelitz / Angermünde
- Grundgerüstschnitt bei 10-20jährigen Bäumen mit Anmeldung

29.03. Fr. Veredelungslehrgang in Wittstock Volkshochschule
29.03. Fr. Baumschnitt-Intensivkurs bei Stegelitz / Angermünde - Altbaumschnitt mit Anmeldung
29.03. Fr. 16 Uhr, der RBB kommt nach Wesendorf und will über
die Bürger-Initiative gegen Gasbohren berichten

30.03. So. ab 9:30 Uhr Veredelungslehrgang in Havelberg, Forsthaus

06.04. Sa. 14 Uhr gibt es eine Demo gegen das Gasbohren in Zehdenick auf dem Marktplatz
eine Veranstaltung mit der Bürgerinitiative gegen Gasbohren

06.04. Sa. ab 10.00 Uhr Veredelungslehrgang in Berge (bei Putlitz) Friedensstraße 23 Gasthof
07.04. So. ab 13 Uhr Kinderbaumklettern mit Seiltechniken für Mädchen ab 7 Jahren in Temmen (Uckermark) mit Anmeldung
13.04. Sa. ab 14 Uhr, Tag der offenen Tür mit Pflanzenbörse auf dem Hollerhof Klein-Mutz
14.04. So. ab 10 Uhr Veredelungs-Workshop in Groß Fredenwalde/Uckermark mit Anmeldung
20.04. Sa. ab 14 Uhr, 16775 Hoppenr ade, Ostereierfärben mit Pflanzenfarbstoffen auf dem
Apfelhof Wähnert, mit Teilnehmerbeitrag und vorheriger Anmeldung

18.04. Do. Die Landesgartenschau 2019 in Wittstock eröffnet
27.04. Sa. ab 9 Uhr, Saisoneröffnung und Besuchertag im Pflanzencenter Biesenthal
27.+28.04. ab 11 Uhr, das Apfelblütenfest in der Alexandrowka
27.+28.04. das Baumblütenfest im Sanddorn-Garten Petzow - Havelland

04.05. Sa. ab 11 Uhr, Apfelblütenfest Haus Lichtenhain
mit Obstausstellung und Infos zu Krankheiten.
05.05. So. ab 11 Uhr, Fest der Gartenvielfalt auf dem Hof Schafgarbe bei Bernau

der Apfelmann und seine Freundinnen auf der LAGA in Wittstock im Garten-Info-Treff
06.05. Mo. Anlage einer Streuobstwiese – von der Idee bis zum Ernten
07.05. Die. Winterobst-Bestimmung mit kleiner Verkostung, Obst- und Blütenausstellung

10.05. Fr. ich besuche die Allende Grundschule in Rheinsberg
es gibt einen kleinen Projekttag in der Essbaren Schule.
12.05. So. ab 10 Uhr, 10. Tag der Sortenvielfalt im Forstbotanischen Garten Eberswalde
mit kleiner Obst- und Kartoffelausstellung und Infos zu Obstkrankheiten.
19.05. So. ab 11 Uhr, Frühlingsfest in Oranienburg Eden mit dem Kulturverein Alte Mosterei
25.05. Sa. Streuobst Vernetzungstreffen in Berlin mit Äpfeln & Konsorten

02.06. So. ab 11 Uhr, wir treffen uns bei Anke in Börnicke (es kommt noch eine e-Mail),
um die Vorbereitungen zur großen Pomologen-Jahresversammlung zu besprechen
08.06. Sa. ab 13 Uhr, das 22. Ritter- und Dorffest auf Gut Zernikow

der Apfelmann und seine Freundinnen auf der LAGA in Wittstock im Garten-Info-Treff
11.06. Die. Obstbaumschnitt – kleine u. große Bäume im Garten und an Wegen, Kern- u. Steinobst, Nüsse.

15.+16.06. 25. Landpartie im Land Brandenburg
22.06. Die. 13 Uhr, Kirschseminar in der Station Müncheberg des LELF
vorraussichtlich ab 24.06. Selbstpflücke - Kirschen in der Station Müncheberg des LELF

privat/termine-2019.txt · Zuletzt geändert: 2019/07/16 13:09 von apfelmann