Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


privat:termine-2018

Termine

Das war 2018

Obstsortenbestimmung, Baumschnittlehrgänge und empfehlenswerte Veranstaltungen
Bei Terminen mit blauer Schrift gibt es Obstbestimmung oder Veranstaltungen mit anderen Pomologen.
Die violette Schrift wird bei empfehlenswerten Veranstaltungen verwendet.

Falls ich eine Zusage nicht einhalten konnte, bitte ich um Entschuldigung, ich war leider sehr krank.

21.01. So. ab 10 Uhr, Jahresmitgliederversammlung im Botanischen Volkspark in Pankow
27.01. Sa. Baumschnittlehrgang in Potsdam Grube mit dem Projekt Apfelschätze und
Stadt macht satt mit Anmeldung und Werkzeug mitbringen

03.02. Sa. ab 10 Uhr, Baumschnittlehrgang in 19348 Berge bei Putlitz, Gaststätte an der Eiche,
Anmeldung unter udelft@web.de

10.02. Sa. ab 9 Uhr, Baumschnittlehrgang in 14715 Milow (bei Rathenow) NABU-Info-Zentrum
17.02. Sa. ab 9 Uhr, Baumschnittlehrgang in 19322 Rühstädt, Besucherzentrum, Neuhausstraße 9,
bei Bedarf gibt es einen zweiten Lehrgang um 13:30 Uhr
17.02. Sa. Baumschnittlehrgang im Pflanzencenter der Barnimer Baumschulen Biesenthal

17.02. Sa. Veredelungsseminar in der Baumschule Späth mit Anmeldung
17.02. Sa. Lehrgang zum Winterschnitt von Obstbäumen und Beerensträucher,
eigenes Werkzeug mitbringen, Anmeldung unter kreis volkshochschule oberhavel

18.02. Sa. Baumschnittlehrgang in Potsdam Grube mit dem Projekt Apfelschätze und
Stadt macht satt mit Anmeldung und Werkzeug mitbringen

19.+21.+23.+24.02 Gehölzschnittkurse in der Baumschule Späth mit Anmeldung
24.02. Sa. Baumschnittlehrgang auf dem Apfelhof Wähnert, in 16775 Hoppenrade
24.02. Sa. Veredelungslehrgang, Anmeldung unter kreis volkshochschule oberhavel
24.02. Sa. Baumschnittlehrgang im Pflanzencenter der Barnimer Baumschulen Biesenthal
24.+25.02. Seminar Obstgehölzschnitt im Pomologischen Schau- und Lehrgarten Döllingen
mit Anmeldung

03.03. Sa. Baumschnittlehrgang im Pflanzencenter der Barnimer Baumschulen Biesenthal
03.03. Sa. ab 9 Uhr, Baumschnittlehrgang in Wittstock Volkshochschule

03.+04.03 ab 10 Uhr große Ostereiermesse im Spreewaldmuseum in Lübbenau
04.03. So. ab 10 Uhr, Reisertauschbörse im Barnim Panorama
10.03. Sa. ab 9 Uhr Veredelungskurs in 14715 Milow (bei Rathenow) NABU-Info-Zentrum
11.03. So. Baumschnittlehrgang in Potsdam Grube mit dem Projekt Apfelschätze und
Stadt macht satt mit Anmeldung und Werkzeug mitbringen

16.+17.3. Obstbaumschniitkurs im Kurt-Mühlenhaupt-Museum in Bergsdorf
17.03. Sa. ab 9:30 + 14 Uhr Veredelungskurs in Tremsdorf, Alte Schule,
Anmeldung unter Martina Düwel
18.03. So. Veredlungskurs in Kruge (Landkreis Barnim), Anmeldung unter Urte Delft

23.03.Achtung die Kartoffelbörse in Menz fällt leider aus
24.03. Sa. Natugemäßer Obstbaumschnitt im Garten von Ökolea 15377 Oberbarnim OT Klosterdorf
Anmeldung unter Volkshochschule Marzahn

25.03. So. Veredelunglehrgang in Döllingen mit Anmeldung

06.04. Fr. Baumschnittlehrgang in Potsdam Grube mit dem Projekt Apfelschätze und
Stadt macht satt mit Anmeldung und Werkzeug mitbringen

07.04. Sa. Veredelungskurs in 19322 Rühstädt, Besucherzentrum, Neuhausstraße 9
07.+08.04. Großer Staudenmarkt im Botanischen Garten Berlin
14.04. Sa. Lehrgang Pfirsichschnitt, Anmeldung unter kreis volkshochschule oberhavel
22.04. So. ab 11 Uhr das Frühlingsfest zum 125. jährigen Jubiläum in Eden Oranienburg
26.04. Do. in der Grundschule der Waldsiedlung Bernau werden mit Schülern Apfelbäumchen veredelt
28.+29.04. ein Baumblütenfest im Sanddorngarten Petzow Havelland

04.05. Fr. Tomatenbörse in Menz mit Vern
05.05. Sa. ab 11 Uhr, Apfelblütenfest Haus Lichtenhain
05.05. Sa. ab 11 Uhr, Pflanzentauschmarkt im Prinzessinnengarten
05.05. Sa. ab 14 Uhr, Frühlingsfest und Pflanzentausch in Fürstenberg, in der Alten Reederei
06.05. So. ab 11 Uhr, ein Fest zur Gartenvielfalt auf dem Hof Schafgarbe in Bernau Eichwerder

12.05. Sa. für Mitglieder im Pomologenverein und mit Anmeldung
ein Veredelungslehrgang in der Baumschule Fischer

13.05. So. ab 10 Uhr, 9. Tag der Sortenvielfalt im Forstbotanischen Garten Eberswalde
22.05. Die. ab 16 Uhr Vortrag und Fachdiskussion in 10405 Berlin, Greifswalder Str. 4
Streuobstwiesen in Berlin – aktuelle Bestandsaufnahme und Chancen für den Naturschutz
im Haus der Demokratie und Menschenrechte e.V., Robert-Havemann-Saal, im Erdgeschoss

Rheinsberg – Solanum - Festival 2018 das ganze Programm
26.05. ab 10 Uhr in Rheinsberg der große Solanum - Markt
27.05. So. Streuobstwiesenfest in Berlin Stahnsdorf
27.05. So. ab 11:30 Uhr, Biesenthaler Regionalmarkt
27.05. So. Offene Gärten in Oberhavel

02.06. Sa. ab 14 Uhr, ein Sommerfest auf Ankes Streuobstwiese in der Apfelallee, 16231 Börnicke
03.06. So. ab 14 Uhr, Hofführung und Walnußverkostung auf dem Hof Windkind
09.06. Sa. ab 10. Uhr, Tag der offenen Tür in der LAGF in 14979 Großbeeren
09.+10.06 Landpartie Brandenburg
09.+10.06 Rosenblütenfest auf dem Rosenhof Flemming
14.06. Do. ab 16 Uhr die Modeschule Metzingen präsentiert ein Designprojekt zum Thema Apfel
im Apfel-Cafe Lichtenhain

16.+17.06 der lange Tag der Stadtnatur Berlin
19.06. Die. ab 13 Uhr, Kirschseminar in der Station Obstgentische Ressorcen Müncheberg des LELF
mit Teilnehmerbeitrag

22.06. bis 24.06. Waldfest in Menz
23.06. Sa. mit dem großen Waldmarkt
im Waldmuseum / Naturparkhaus gibt es die schönste Murmelbahn der Umgegend

23.06. Sa. ab 11 Uhr Sensenlehrgang auf dem Apfelhof Wähnert, mit Teilnehmerbeitrag,
vom richtigen Einstellen, Pflegen bis zum Mähen und Schärfen, wer eine Sense hat bitte mitbringen.
ab 25.06. 10 Uhr, Selbstpflücke Kirschen in der Station Müncheberg des LELF
30.06. Sa. das 21. Ritterfest auf Gut Zernikow
30.06.+01.07. Das 8. Zehdenicker Stadtsportfest mit dem Entenrennen am Sonntag

07.07. Sa. Veredelungslehrgang - Okulieren, Anmeldung unter kreis volkshochschule oberhavel
24.07. Die. ab 13 Uhr, Aprikosenseminar in der Station Obstgentische Ressorcen Müncheberg des LELF
mit Teilnehmerbeitrag

28.07. Sa. ab 10 Uhr Angermünder Kleingärtner, Baumschnittlehrgang – Sommerschnitt
und ab 14 Uhr gibt es einen kleinen Sensenworkshop, mitgebrachte Sensen werden richtig eingestellt und gedengelt (geschärft) …

04.08. Sa. Maulbeerfest auf Gut Zernikow
04.+05.08. Klarapfeltage in der Baumschule Späth mit Hahn's mobiler Mostquetsche
18.08. Sa. ab 10 Uhr, wir feiern 10 Jahre Apfelhof Wähnert mit einem Sommersortenfestival,
Obstausstellung, Sommerobst – Sortenbestimmung und Beratung zu Krankheiten.
19.08. So. Offene Gärten in Oberhavel
26.08. So. ab 14 Uhr, Hofführung und Walnußverkostung auf dem Hof Windkind

01.09. Sa. Apfelfest in 15345 Altlandsberg Obstgut Franz Müller
01.+02.09. Großer Staudenmarkt im
Botanischen Garten Berlin
02.09. So. ab 12 Uhr, Großes Apfelfest im Schlosspark Schwante
mit Kunst, Kultur, vielen Äpfeln und der Mosterei Klimmek,
mit Obstbestimmung und Beratung zu Krankheiten und Obst im Garten.
04.09. Die. ab 13 Uhr, Apfel+ Birnentag in der Station Obstgentische Ressorcen Müncheberg des LELF
mit Teilnehmerbeitrag

ab 05.09. 10 Uhr, Selbstpflücke von Äpfel und Birnen in der Station Müncheberg des LELF
08.09. Sa. das 18. Birnenfest in Groß Kreuz
08.+09.09. das Sanddorn Erntefest im Frucht Erlebnisgarten Petzow Havelland
09.09. So. Apfelernte-Picknick im Obstgut Klosterberg – leider zu weit weg, aber eine schöne Idee
15.+16.09. Regionalmarkt Brandenburg im Paulikloster
21.09. Fr. ab 15 Uhr, ein Herbstfest in der Gartenarbeitsschule Steglitz-Zehlendorf
mit vielen Äpfeln und der Mosterei Herbststurm

22.+23.09. das Traditionsfest mit grünem Markt in der Baumschule Späth
23.09. So. ab 11 Uhr, das Naturpark- und Erntefest im Barnimpanorama

23.09. So. das Apfelfest zum 125. jährigen Jubiläum in Eden Oranienburg
25.09. Di. ich besuche meine kleinen Freunde in der Kita Sonnenschein
26.09. Mi. ich besuche die Kita Lindower Kinderland
29.09. Sa. das große Erntefest in unserer Region mit dem Heimatverein Dollgow
29.09. Sa. ab 14 Uhr ein Hoffest auf dem Linumer Landhof
29.09. Sa. ab 10 Uhr ein Apfeltag in Grimme Sachsen Anhalt
29.09. Sa. ab 11 Uhr Veranstaltung „Forum Pomologia“ in der in der Blumberger Mühle
mit verschiedensten Vorträgen, einer Obstsaustellung und Verkostung

29.09. Sa. ab 12 Uhr, Erntedankfest mit Obstbestimmung in der Braumanufaktur Potsdam
29.+30.09. ab 11 Uhr Apfelfest in der Alexandrowka Potsdam
29.+30.09. 13. Apfelfest im Buga Volkspark Potsdam mit cocolorus
30.09. Herbstfest im Botanischen Volkspark Pankow
30.09. So. ab 11 Uhr, das 5. Ribbecker Birnenfest
30.09. So. ab 11 Uhr, 14542 Kemnitz/Werder 6. Apfeltag im Hotel zum Rittmeister
30.09. So. ab 10 Uhr, Apfeltag im Pomologischer Schau- und Lehrgarten Döllingen

03.10. Mi. Regionalmarkt der Uckermark in der Blumberger Mühle
05.10. Fr. ab 11 Uhr, Apfelbestimmungsseminar in den Obstwiesen von Umbio
06.10. Sa. Obsttag mit Obstausstellung 17291 Oberuckersee, OT Grünheide, Gutshof 1 UMBio
06.10. Sa. Apfel-Erntefest auf Hof Lichtenhain
07.10. So. ab 13 Uhr, ein Apfelfest in Wittenberge
10.10. Mi. ich besuche meine kleinen Freunde in der Kita Sonnenschein
12.10. Fr. ich besuche die Allende Grundschule in Rheinsberg
es gibt einen weiteren Projekttag in der Essbaren Schule.
13.10. Sa. Obsttag im Pflanzencenter der Barnimer Baumschulen Biesenthal
13.10. Sa. ab 10 Uhr, 15. Apfeltag in Templin,
in diesem Jahr erstmalig in der Seniorenresidenz / Landsitz-Hotel
19.10. Fr. ab 11 Uhr, Beratung und Verkostung in Menz im Regionalzentrum
20.10. Sa. 15.Tag des Apfels in Menz vom Naturpark Stechlin und Förderverein
21.10. So. ab 11 Uhr Beratung und Verkostung in Menz im Regionalzentrum
21.10. So. Obstfest mit der Oberlausitz Stiftung im Kloster St. Marienthal, 02899 Ostritz
21.10. So. ab 11 Uhr, Apfeltag im Britzer Garten
27.10. Sa. ab 10 Uhr, Apfeltag in der Baumschule Fischer mit Beratung und Verkostung

03.11. Sa. ab 11 Uhr, zum Saisonausklang das Apfel- und Erntefest auf dem Apfelhof Wähnert
03.11. Obstbestimmungsseminar in Güstrow über den Pomologenverein Mecklenburg-Vorpommern
10.11. Sa. ab 9.30 Uhr Umweltfrühstück in Gransee im Hospital Global
11.11. So. 10-14 Uhr, Obstbaumschnittkurs im Umweltbildungszentrum Kienbergpark mit vorheriger Anmeldung
12.11. Mo. ich besuche die Paul Schneider Grundschule in Berlin Lankwitz
13.11. Di. ab 14 Uhr, im betreuten Wohnen in Zehdenick wollen wir gemeinsam Äpfel und Birnen futtern
18.11. So. ab 10 Uhr, Obstsortenbestimmungskurs mit Sabine Fortak im Kienbergpark Berlin
mit Teilnehmerbeitrag

05.12. Mi. ich besuche die Kita Lindower Kinderland
09.12. So. 10-14 Uhr, Obstbaumschnittkurs im Umweltbildungszentrum Kienbergpark mit vorheriger Anmeldung

Das war 2017 :: Das war 2016

privat/termine-2018.txt · Zuletzt geändert: 2018/12/08 22:56 von apfelmann

Seiten-Werkzeuge