Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


privat:termine-2017

Das war 2017

Obstsortenbestimmung, Baumschnittlehrgänge und empfehlenswerte Veranstaltungen
Bei Terminen mit blauer Schrift gibt es Obstbestimmung oder Veranstaltungen mit anderen Pomologen.
Die violette Schrift wird bei empfehlenswerten Veranstaltungen verwendet.

Falls ich eine Zusage nicht einhalten konnte, bitte ich um Entschuldigung, ich war leider sehr krank.

05.08. Sa. Maulbeerfest in Zernikow
05.+06.08. Klarapfeltage in der Baumschule Späth mit Hahn's mobiler Mostquetsche

IGA Berlin im i-Punkt GRÜN
26.+27.08. SommerSortenfestival, Obst-Ausstellung und Sortenbestimmung

02.09. Sa. ab 14 Uhr, Saisoneröffnung auf dem Linumer Landhof mit kleiner Obstausstellung und Infos zu Krankheiten
02.09. Sa. Apfelfest in 15345 Altlandsberg Obstgut Franz Müller

02.+03.09. Großer Staudenmarkt im Botanischen Garten Berlin

05.09. Die. ab 13 Uhr, Apfel und Birnentag in der Station Obstgentische Ressorcen Müncheberg des LELF mit Teilnehmerbeitrag

ab 08.09. Fr. große Apfelausstellung in der Baumschule Hager in 17089 Bartow, Schulstr. 25

09.09. Sa. das 17. Birnenfest in Groß Kreutz
09.09. Sa. ab 17 Uhr, Wilde Früchte im Britzer Garten
09.+10.09. Sanddorn Erntefest im Frucht Erlebnisgarten Petzow Havelland

16.+17.09. Regionalmarkt Brandenburg
16.+17.09. das 7. historische Apfelfest im Schloßpark Oranienburg mit Cocolorus
17.09. das 8. Umweltfest im Potsdamer Volkspark
17.09. So. Lesung unter Apfelbäumen auf der Streuobstwiese in Menz mit dem Dorfverein
18.09. Mo. ich besuche meine kleinen Freunde in der Kita Sonnenschein

IGA Berlin im i-Punkt GRÜN
20.09. Mi. ab 13 Uhr, zum Weltkindertag gibt es frischgepreßten Apfelsaft und verschiedene Äpfel zum Probieren
21.09. Do. es gibt eine Apfelolympiade in der Stadtschule Gransee

23.09. Sa. ab 11 Uhr, Apfel - Erntefest auf Hof Lichtenhain mit kleiner Obstausstellung und Infos zu Kankheiten
23.09. Sa. ab 14 Uhr, der 8. Apfeltag auf der Streuobstwiese Milow
23.09. Sa. ab 12 Uhr, Erntedankfest mit Obstbestimmung in der Braumanufaktur Potsdam

23.+24.09. das Traditionsfest mit grünem Markt in der Baumschule Späth
23.+24.09. das internationale Drachenfest im Volkspark Potsdam

24.09. So. ab 11 Uhr, das Apfelfest in Eden Oranienburg
24.09. So. ab 11 Uhr, das Erntefest in Wandlitz im BARNIM PANORAMA
24.09. So. ab 11 Uhr, 14542 Kemnitz/Werder Apfeltag im Hotel zum Rittmeister
24.09. So. ab 10 Uhr, Apfeltag im Pomologischer Schau- und Lehrgarten Döllingen
24.09. So. ab 11 Uhr, das 4. Ribbecker Birnenfest

IGA Berlin im i-Punkt GRÜN
06.+07.10. Obst-Ausstellung und Sortenbestimmung

30.09. Sa. das große Erntefest in unserer Region mit dem Heimatverein Dollgow
30.09.+01.10. Potsdam, Buga Volkspark, 12. Apfelfest mit Cocolorus
01.10. So. ab 11 Uhr, Rund um den Apfel im Britzer Garten
01.10. So. ab 11 Uhr, Deutsch Polnisches Erntefest Oderbruch Museum Altranft, auf dem Dorfanger

03.10. Die. ab 11 Uhr, ein kleiner regionaler Filz- und Handwerksmarkt in 16775 Gramzow an der B96 zwischen Dannenwalde und Fürstenberg

IGA Berlin im i-Punkt GRÜN
06.+07.10. Obst-Ausstellung und Sortenbestimmung

07.10. Sa. Obsttag mit Infos zu Krankheiten und Obstausstellung 17291 Oberuckersee, OT Grünheide, Gutshof 1 UMBio
07.10. Sa. ein kleines Dorffest in 16775 Kraatz mit großer Kartoffelausstellung
07.10. Sa. 24. Applemarkt auf Burg Klempenow
08.10. So. 7. Apfelmarkt mit einer schönen Obstausstellung in Wittenberge

13.10. Fr. ab 11 Uhr Beratung und Verkostung in Menz im Regionalzentrum
14.10. Sa. ab 09 Uhr: Obsttag im Pflanzencenter Biesenthal
14.10. Sa. ab 10 Uhr 14. Apfeltag in Templin
14.10. Sa. ab 10 Uhr das 14. Apfelfest in Menz vom Naturpark Stechlin und Förderverein
15.10. So. ab 11 Uhr Beratung und Verkostung in Menz im Regionalzentrum

18.10. Mi. ich besuche die Naturkita Lindower Kinderland

21.10. Sa. ab 10 Uhr, Apfeltag in der Baumschule Fischer mit Beratung und Verkostung
22.10. So. Obstfest mit der Oberlausitz Stiftung im Kloster St. Marienthal, 02899 Ostritz
23.10. Mo. Fachtagung in St. Marienthal, - Alte Obstsorten - wunderbares Erbe und zugleich Verpflichtung -
eine Veranstaltung der
Sächsischen Landesstiftung Natur und Umwelt

04.11. Sa. Apfel- und Erntefest auf dem Apfelhof Wähnert in 16775 Hoppenrade,
zum Saisonende gibt es noch eine kleine Überraschung mit Infos, Kuchen, einer kleinen Obst-Ausstellung und der letzten Verkostung in diesem Jahr
06.11. Mo. ab 14:30 Uhr in der DRK Sozialstation Zehdenick, Berliner Str. 47, bei Kaffee und Kuchen mit kleinen Geschichten und Verkostung

11.11. Sa. ab 13:00 Uhr, 16540 Stolpe, Nußfest der Landfrauen im Bürgerhaus gegenüber der Kirche
20.11. Mo. ich besuche die 2. Klasse in der Paul Schneider Grundschule
26.11. So. ab 10 Uhr, in 16775 Glambeck gibt es gemeinsam mit dem Dorfverein einen Baumschnitt an jungen Apfelbäumen

02.+03.12. in Himmelpfort Nordische Märchenweihnacht
09.+10.12. in Himmelpfort Nordische Märchenweihnacht

16.+17.12. es gibt wieder ein Adventdult, in 16775 Zernikow, ein Adventsfest in der Tradition des Mittelalters
16.+17.12. Waldweihnacht in Eberswalde im Forstbotanischen Garten

Weitere Veranstaltungen sind beim Pomologenverein in den Landes- und Regionalgruppen zu finden

privat/termine-2017.txt · Zuletzt geändert: 2018/05/05 05:35 (Externe Bearbeitung)

Seiten-Werkzeuge