Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


privat:termine

Termine

Obstsortenbestimmung, Baumschnittlehrgänge und empfehlenswerte Veranstaltungen
Bei Terminen mit blauer Schrift gibt es Obstbestimmung oder Veranstaltungen mit anderen Pomologen.
Die violette Schrift wird bei empfehlenswerten Veranstaltungen verwendet.

Falls ich eine Zusage nicht einhalten konnte, bitte ich um Entschuldigung, ich war leider sehr krank.
Alle meine privaten Baumschnitt-Termine müssen ausfallen und werden verschoben.
Letzte Änderung 18.03.

Weitere Veranstaltungen sind beim Pomologenverein in den Landes- und Regionalgruppen zu finden

21.03. Do. ab 19 Uhr eine Info-Veranstaltung der Bürgerinitiative gegen Gasbohren im Sportlerheim Zehdenick,
23.03. Sa. Baumschnittlehrgang in Potsdam Grube mit dem Projekt Apfelschätze und
Stadt macht satt mit Anmeldung und Werkzeug mitbringen

23.03. Sa. Veredelungslehrgang im Gemeinschaftsgarten Peace of Land, Berlin mit Anmeldung
23.03. Sa. Veredelunglehrgang in Döllingen mit Anmeldung
23.+24.03. ab 10 Uhr, die 20. große Ostereiermesse im Spreewald-Museum Lübbenau
24.03. So. ab 10 Uhr Baumschnittseminar auf dem Hof Schafgarbe bei Bernau, mit Anmeldung
26.03. Die. ich besuche den Garten-Stammtisch in Eberswalde, wir Fachsimpeln über Baumschnitt.
27.03. Mi. Baumschnitt-Intensivkurs bei Stegelitz / Angermünde
- Grundlagen und Jungbaumerziehung mit Anmeldung

29.03. Fr. Baumschnitt-Intensivkurs bei Stegelitz / Angermünde
- Grundgerüstschnitt bei 10-20jährigen Bäumen mit Anmeldung

29.03. Fr. Veredelungslehrgang in Wittstock Volkshochschule
30.03. So. ab 9:30 Uhr Veredelungslehrgang in Havelberg, Forsthaus
29.03. Fr. Baumschnitt-Intensivkurs bei Stegelitz / Angermünde - Altbaumschnitt mit Anmeldung

06.04. Sa. 14 Uhr gibt es eine Demo gegen das Gasbohren in Zehdenick auf dem Marktplatz
eine Veranstaltung mit der Bürgerinitiative gegen Gasbohren

06.04. Sa. ab 10.00 Uhr Veredelungslehrgang in Berge (bei Putlitz) Friedensstraße 23 Gasthof
07.04. So. ab 13 Uhr Kinderbaumklettern mit Seiltechniken für Mädchen ab 7 Jahren in Temmen (Uckermark) mit Anmeldung
14.04. So. ab 10 Uhr Veredelungs-Workshop in Groß Fredenwalde/Uckermark mit Anmeldung
18.04. Do. Die Landesgartenschau 2019 in Wittstock eröffnet
20.04. Sa. ab 14 Uhr, 16775 Hoppenr ade, Ostereierfärben mit Pflanzenfarbstoffen auf dem
Apfelhof Wähnert, mit Teilnehmerbeitrag und vorheriger Anmeldung

27.04. Sa. ab 9 Uhr, Saisoneröffnung und Besuchertag im Pflanzencenter Biesenthal
27.+28.04. ab 11 Uhr, das Apfelblütenfest in der Alexandrowka
27.+28.04. das Baumblütenfest im Sanddorn-Garten Petzow - Havelland

05.05. So. ab 11 Uhr, Fest der Gartenvielfalt auf dem Hof Schafgarbe bei Bernau
der Apfelmann und seine Freundinnen auf der LAGA in Wittstock im Garten-Info-Treff
06.05. Mo. Anlage einer Streuobstwiese – von der Idee bis zum Ernten
07.05. Die. Winterobst-Bestimmung mit kleiner Verkostung, Obst- und Blütenausstellung

12.05. So. ab 10 Uhr, 10. Tag der Sortenvielfalt im Forstbotanischen Garten Eberswalde
19.05. So. ab 11 Uhr, Frühlingsfest in Oranienburg Eden mit dem Kulturverein Alte Mosterei
08.06. Sa. das 22. Ritter- und Dorffest auf Gut Zernikow
der Apfelmann und seine Freundinnen auf der LAGA in Wittstock im Garten-Info-Treff
11.06. Die. Obstbaumschnitt – kleine u. große Bäume im Garten und an Wegen, Kern- u. Steinobst, Nüsse.

15.+16.06. 25. Landpartie im Land Brandenburg
22.06. Die. 13 Uhr, Kirschseminar in der Station Müncheberg des LELF
vorraussichtlich ab 24.06. Selbstpflücke - Kirschen in der Station Müncheberg des LELF
23.07. Die. 13 Uhr, Aprikosenseminar in der Station Müncheberg des LELF

03.+04.08 Klarapfeltage in der Baumschule Späth und der Mobilen Mostquetsche
mit Anmeldung zum Mosten

der Apfelmann und seine Freundinnen auf der LAGA in Wittstock im Garten-Info-Treff
13.08. Die. Ein Tag für die Bienen – von Imkern, Wildbienen und Hummeln,
was machen diese kleinen Truppen.

der Apfelmann und seine Freundinnen auf der LAGA in Wittstock im Garten-Info-Treff
15.08. Do. Sommer-Obstbestimmung mit Obstausstellung und kleiner Verkostung

der Apfelmann und seine Freundinnen auf der LAGA in Wittstock im Garten-Info-Treff
01.09. So. Obstbestimmung mit Obstausstellung und kleiner Verkostung

der Apfelmann und seine Freundinnen auf der LAGA in Wittstock im Garten-Info-Treff
02.09. Mo. Obstverwertung mit Verkostung – Frisch, flüssig, getrocknet, geweckt und eingelegt
es gibt noch viel mehr als Saft und Marmelade - Gelee, Öl, Chutney, Relish, Sirup, Essig, …

03.09. Die. 13 Uhr, Kernobsttag in der Station Müncheberg des LELF
ab 04.09. Selbstpflücke in der Station Müncheberg des LELF
07.+08.09. Großer Staudenmarkt im Botanischen Garten Berlin

06.09-08.09 Herbsttagung und Mitgliederversammlung des Pomologen-Vereins 2019 in Blankensee
06.09. Fr. ab 10 Uhr ein Vortrag mit Dr. H. Schwärzel in der Station Müncheberg des LELF
06.09. Fr. ab 15:00 Uhr Vorstandsitzung + Ländertabend im FIB Blankensee in 14959 Trebbin
07.09. Sa. ab 8:30 Uhr eine Exkursion in die Spallierobstanlagen von Schloß Sansoucci (Potsdam)
07.09. Sa. ab 14 Uhr Fachvorträge
08.09. So. ab 09 Uhr die Mitglieder-Jahresversammlung des Pomologen-Vereins
08.09. So. ab 13:30 Uhr eine Exkursion zur Alexandrowka in Potsdam

08.09. So. ab 11 Uhr, Tag des offenen Denkmals in der Alexandrowka
14.09. Sa. ab 10 Uhr, das 19. Birnenfest in Groß Kreutz
14.+15.09. Großer Regionalmarkt im Paulikloster Brandenburg
21.+22.09. das Traditionsfest in der Baumschule Späth und der Mobilen Mostquetsche
mit Anmeldung zum Mosten

22.09. So. das 10. Umweltfest im Volkspark Potsdam
22.09. So. Apfelfest in Eden
28.09. Sa. das große Erntefest in unserer Region mit dem Heimatverein Dollgow
28.+29.09. der Pomologenverein ist mit Sortenbestimmung und Obstausstellung auf der Laga in Wittstock
28.+29.09. das Apfelfest in der Alexandrowka
29.09. So. ab 11 Uhr, das 6. Ribbecker Birnenfest und 10 Jahre Schloß Ribbeck

05.10. Sa. Obsttag mit Obstausstellung 17291 Oberuckersee, OT Grünheide, Gutshof 1 UMBio
06.10. So. Apfeltag in Lemgo – mit Verkostung
12.10. Sa. ab 9 Uhr, Obsttag im Pflanzencenter Biesenthal mit Obst- und Pilzausstellung …
12.10. Sa. 16. Apfeltag in Templin,
12.+13.10. Apfelfest in der Gartenbaumschule Schneider Berlin Kladow
18.10. Fr. Beratung und Verkostung im Regionalzentrum Menz
19.10. Sa. 16 Apfeltag im Naturpark Stechlin in Menz
20.10. So. Beratung und Verkostung im Regionalzentrum Menz.
26.10. Sa. ab 10 Uhr, 16775 Hoppenrade, Färben mit Pilzen und Exkursion auf dem
Apfelhof Wähnert, mit Teilnehmerbeitrag und vorheriger Anmeldung

02.11. Sa. ab 11 Uhr, zum Saisonausklang das Apfel- und Erntefest auf dem Apfelhof Wähnert

Das war 2019 :: Das war 2018 :: Das war 2017 :: Das war 2016

privat/termine.txt · Zuletzt geändert: 2019/03/19 18:30 von apfelmann

Seiten-Werkzeuge