Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


privat:termine

Termine

Obstsortenbestimmung, Baumschnittlehrgänge und empfehlenswerte Veranstaltungen
Bei Terminen mit blauer Schrift gibt es Obstbestimmung oder Veranstaltungen mit anderen Pomologen.
Die violette Schrift wird bei empfehlenswerten Veranstaltungen verwendet.

Falls ich eine Zusage nicht einhalten konnte, bitte ich um Entschuldigung, ich war leider sehr krank.
Letzte Änderung 02.08.

Weitere Veranstaltungen sind beim Pomologenverein in den Landes- und Regionalgruppen zu finden

04.08. Sa. Maulbeerfest auf Gut Zernikow
04.+05.08. Klarapfeltage in der Baumschule Späth mit Hahn's mobiler Mostquetsche
18.08. Sa. ab 10 Uhr, wir feiern 10 Jahre Apfelhof Wähnert mit einem Sommersortenfestival,
Obstausstellung, Sommerobst – Sortenbestimmung und Beratung zu Krankheiten.
19.08. So. Offene Gärten in Oberhavel
26.08. So. ab 14 Uhr, Hofführung und Walnußverkostung auf dem Hof Windkind

01.09. Sa. Apfelfest in 15345 Altlandsberg Obstgut Franz Müller
01.+02.09. Großer Staudenmarkt im
Botanischen Garten Berlin
04.09. Die. ab 13 Uhr, Apfel+ Birnentag in der Station Obstgentische Ressorcen Müncheberg des LELF
mit Teilnehmerbeitrag

ab 05.09. 10 Uhr, Selbstpflücke von Äpfel und Birnen in der Station Müncheberg des LELF
08.09. Sa. das 18. Birnenfest in Groß Kreuz

08.+09.09. das Sanddorn Erntefest im Frucht Erlebnisgarten Petzow Havelland
15.+16.09. Regionalmarkt Brandenburg im Paulikloster
21.09. Fr. ab 15 Uhr, ein Herbstfest in der Gartenarbeitsschule Steglitz-Zehlendorf
mit Obstbestimmung, vielen Äpfeln und der Mosterei Herbststurm
22.+23.09. das Traditionsfest mit grünem Markt in der Baumschule Späth
23.09. So. ab 11 Uhr, das Naturpark- und Erntefest im Barnimpanorama

23.09. So. das Apfelfest zum 125. jährigen Jubiläum in Eden Oranienburg
29.09. Sa. das große Erntefest in unserer Region mit dem Heimatverein Dollgow
29.09. Sa. ab 14 Uhr ein Hoffest auf dem Linumer Landhof
29.09. Sa. ab 10 Uhr ein Apfeltag in Grimme Sachsen Anhalt
29.09. Sa. ab 12 Uhr, Erntedankfest mit Obstbestimmung in der Braumanufaktur Potsdam
29.+30.09. 13. Apfelfest im Buga Volkspark Potsdam mit cocolorus
30.09. Herbstfest im Botanischen Volkspark Pankow
30.09. So. ab 11 Uhr, das 5. Ribbecker Birnenfest
30.09. So. ab 11 Uhr, 14542 Kemnitz/Werder 6. Apfeltag im Hotel zum Rittmeister
30.09. So. ab 10 Uhr, Apfeltag im Pomologischer Schau- und Lehrgarten Döllingen

03.10. Mi. Regionalmarkt der Uckermark in der Blumberger Mühle
05.10. Fr. Apfelbestimmungsseminar in den Obstwiesen von Umbio
06.10. Sa. Obsttag mit Obstausstellung 17291 Oberuckersee, OT Grünheide, Gutshof 1 UMBio
06.10. Sa. Apfel-Erntefest auf Hof Lichtenhain

13.10. Sa. Obsttag im Pflanzencenter der Barnimer Baumschulen Biesenthal
13.10. Sa. ab 10 Uhr, 15. Apfeltag in Templin,
in diesem Jahr erstmalig in der Seniorenresidenz / Landsitz-Hotel
19.10. Fr. ab 11 Uhr, Beratung und Verkostung in Menz im Regionalzentrum
20.10. Sa. 15.Tag des Apfels in Menz vom Naturpark Stechlin und Förderverein
21.10. So. ab 11 Uhr Beratung und Verkostung in Menz im Regionalzentrum
21.10. So. Obstfest mit der Oberlausitz Stiftung im Kloster St. Marienthal, 02899 Ostritz

03.11. Sa. ab 11 Uhr, zum Saisonausklang das Apfel- und Erntefest auf dem Apfelhof Wähnert

Das war 2018 :: Das war 2017 :: Das war 2016

privat/termine.txt · Zuletzt geändert: 2018/08/02 21:22 von apfelmann