Benutzer-Werkzeuge

Webseiten-Werkzeuge


privat:termine

Termine

Obstsortenbestimmung, Baumschnittlehrgänge und empfehlenswerte Veranstaltungen
Bei Terminen mit blauer Schrift gibt es Obstbestimmung oder Veranstaltungen mit anderen Pomologen.
Die violette Schrift wird bei empfehlenswerten Veranstaltungen verwendet.

Falls ich eine Zusage nicht einhalten konnte, bitte ich um Entschuldigung, ich war leider sehr krank.
Letzte Änderung 17.02..

Weitere Veranstaltungen sind beim Pomologenverein in den Landes- und Regionalgruppen zu finden

19.+21.+23.+24.02 Gehölzschnittkurse in der Baumschule Späth mit Anmeldung
24.02. Sa. Baumschnittlehrgang auf dem Apfelhof Wähnert, in 16775 Hoppenrade
24.02. Sa. Veredelungslehrgang, Anmeldung unter kreis volkshochschule oberhavel
24.02. Sa. Baumschnittlehrgang im Pflanzencenter der Barnimer Baumschulen Biesenthal
24.+25.02. Seminar Obstgehölzschnitt im Pomologischen Schau- und Lehrgarten Döllingen
mit Anmeldung

03.03. Sa. Baumschnittlehrgang im Pflanzencenter der Barnimer Baumschulen Biesenthal
03.03. Sa. ab 9 Uhr, Baumschnittlehrgang in Wittstock Volkshochschule

04.03. So. ab 10 Uhr, Reisertauschbörse im Barnim Panorama
10.03. Sa. ab 9 Uhr Veredelungskurs in 14715 Milow (bei Rathenow) NABU-Info-Zentrum
11.03. So. Baumschnittlehrgang in Potsdam Grube mit dem Projekt Apfelschätze und
Stadt macht satt mit Anmeldung und Werkzeug mitbringen

16.+17.3. Obstbaumschniitkurs im Kurt-Mühlenhaupt-Museum in Bergsdorf
17.03. Sa. ab 9:30 + 14 Uhr Veredelungskurs in Tremsdorf, Alte Schule,
Anmeldung unter Martina Düwel
18.03. So. Veredlungskurs in Kruge (Landkreis Barnim), Anmeldung unter Urte Delft

23.03. Fr. Kartoffelbörse in Menz mit Vern
24.03. Sa. Natugemäßer Obstbaumschnitt im Garten von Ökolea 15377 Oberbarnim OT Klosterdorf
Anmeldung unter Volkshochschule Marzahn

25.03. So. Veredelunglehrgang in Döllingen mit Anmeldung

06.04. Fr. Baumschnittlehrgang in Potsdam Grube mit dem Projekt Apfelschätze und
Stadt macht satt mit Anmeldung und Werkzeug mitbringen

07.04. Sa. Veredelungskurs in 19322 Rühstädt, Besucherzentrum, Neuhausstraße 9
07.+08.04. Großer Staudenmarkt im Botanischen Garten Berlin
14.04. Sa. Lehrgang Pfirsichschnitt, Anmeldung unter kreis volkshochschule oberhavel
22.04. So. ab 11 Uhr das Frühlingsfest zum 125. jährigen Jubiläum in Eden Oranienburg

04.05. Fr. Tomatenbörse in Menz mit Vern
05.05. Sa. ab 11 Uhr, Apfelblütenfest Haus Lichtenhain
13.05. So. ab 10 Uhr, 9. Tag der Sortenvielfalt im Forstbotanischen Garten Eberswalde
27.05. So. Streuobstwiesenfest in Berlin Stahnsdorf

16.+17.06 der lange Tag der Stadtnatur Berlin
22.06. bis 24.06. Waldfest in Menz
23.06. Sa. mit dem großen Waldmarkt
im Waldmuseum / Naturparkhaus gibt es die schönste Murmelbahn der Umgegend
30.06. Sa. das 21. Ritterfest auf Gut Zernikow

07.07. Sa. Veredelungslehrgang - Okulieren, Anmeldung unter kreis volkshochschule oberhavel


04.+05.08. Klarapfeltage in der Baumschule Späth mit Hahn's mobiler Mostquetsche

01.+02.09. Großer Staudenmarkt im Botanischen Garten Berlin
15.+16.09. Regionalmarkt Brandenburg im Paulikloster
22.+23.09. das Traditionsfest mit grünem Markt in der Baumschule Späth
23.09. So. das Apfelfest zum 125. jährigen Jubiläum in Eden Oranienburg

29.09. Sa. das große Erntefest in unserer Region mit dem Heimatverein Dollgow
29.+30.09. 13. Apfelfest im Buga Volkspark Potsdam mit cocolorus
30.09. Herbstfest im Botanischen Volkspark Pankow

05.10. Fr. Apfelbestimmungsseminar in den Obstwiesen von Umbio
06.10. Sa. Obsttag mit Obstausstellung 17291 Oberuckersee, OT Grünheide, Gutshof 1 UMBio

13.10. Sa. Obsttag im Pflanzencenter der Barnimer Baumschulen Biesenthal
19.10. Fr. ab 11 Uhr, Beratung und Verkostung in Menz im Regionalzentrum
20.10. Sa. 15.Tag des Apfels in Menz vom Naturpark Stechlin und Förderverein
21.10. So. ab 11 Uhr Beratung und Verkostung in Menz im Regionalzentrum

Das war 2018 :: Das war 2017 :: Das war 2016

privat/termine.txt · Zuletzt geändert: 2018/02/20 21:34 von apfelmann