|
Das war 2014Baumschnittlehrgänge, Infoveranstaltungen, Obstsortenbestimmung
Ich möchte mich hier bei den lieben Apfelfreunden bedanken,
die mir Obst für die Ausstellungen und zum Verkosten überlassen haben.
18.01.Sa. Winterakademie in 16928 Heiligengrabe OT Blumenthal,
>>> im Bürgerhaus
25.01. Sa. ab 10:00 Uhr, die Mitglieder unseres Pomologenvereins wollen sich im Botanischen Volkspark Pankow im Gewächshaus treffen
15.02. Sa. Obstschnittseminar mit Urte Delft in Milow, im Naturparkzentrum
04928 Plessa, OT Döllingen bei Elsterwerda im Gemeindezentrum
01.03. Sa. ab 10:00 Uhr Baumschnittlehrgang mit Teilnehmerbeitrag
01.03. Sa. ab 9:00 Uhr Obstschnittseminar mit Urte Delft
08.03. Sa. ab 09:00 bis ca. 13:00 Uhr, mit Teilnehmerbeitrag,
08.03. Sa. ab 9:30 Uhr Obstschnittseminar mit Urte Delft
08.03. Sa. 10:00 bis 18:00 Uhr Baumschnittlehrgang mit Baumschulist Mathias Bartsch,
08.03. Sa. 10:00 bis 16:00 Uhr Baumschnittlehrgang mit Reiner Merker,
15.03. Sa. Veredelungseminar Apfelbäume mit Urte Delft in Milow, im Naturparkzentrum
16.03. So. ab 10:00 Uhr Obstschnittseminar mit Urte Delft
Sa. 22.03. Sa. Veredelungseminar Apfelbäume mit Urte Delft
26.03. Sa. 14:00 bis 17:00 Uhr, 5. Obstblütenfest auf der Streuobstwiese Milow, Bergstr.
05.04. Sa ab 9:00 Uhr Veredelungseminar Apfelbäume mit Urte Delft
04.05. Sa. 11:00 bis 18:00 Uhr Frühlingsfest in Oranienburg Eden
31.05. Sa. kleiner Sensenlehrgang 21.06. Sa. ab 09:00 Uhr, die Mitglieder unseres Pomologenvereins wollen sich im Lilienthalhaus, Oranienburg - Eden, treffen
27. bis 29.06. >>> das 20. Waldfest in Menz
03.07. Do. ab 10:00 Uhr, mit der >>> NAJU im Haus der Natur in Potsdam, 05.07. Sa. ab 10:00 bis 15:00 Uhr, Tag der Imkerei im Seepark, Prenzlau, am Bienenpavillion
16.08. Sa. eine liebe Märchenerzählerin ist in Rönnebeck, Schulzendorfer Weg 3 zu Gast
16.08. Sa. Tomatenverkostung in der
25.08 bis 29.08.
30.08. Sa. ab 14:00 Uhr, Saisoneröffnung auf dem >>> Linumer Landhof
30. 08. Sa. ab 15 Uhr. 17291 Nordwestuckermark, Weinfest im Gutshof Kraatz, Schloßstr. 7 30.08. Sa. und 31.08. So. >>> Aroniafest in Coswig
06.09. Sa. ab 12:00 Uhr Apfelwerkstatt im >>> Ökowerk Berlin mit Teilnehmerbeitrag,
06.09. Sa. Botanischer Garten Berlin, >>> großer Staudenmarkt 07.09. So. Offene Gärten >>> Oberhavel 07.09. So. Sanddorn Erntefest im Frucht Erlebnisgarten >>> Petzow Havelland 10.09. Mi. Tag der offenen Tür in 15374 Müncheberg mit Dr. Schwärzel, mit Teilnehmerbeitrag 13.09. Sa. ab 10:00 das >>> 14. Birnenfest in Groß Kreutz 13.09. Sa. Pflaumenfest, 17326 Trampe in der Nähe von Brüssow 13.09. So. Schwedt, Gartentag mit Fachberatung, Werner Seelenbinderstr.2, am Raifeisenmarkt, mit den >>> Kleingärtnern mit Obstausstellung und kleiner Verkostung
Alexandrowka Potsdam
Oelde - Stromberg NRW
14.09. So. Im Paulikloster Brandenburg auf dem >>>
2. Regionalmarkt
13.09. Sa. Im Paulikloster Brandenburg auf dem >>>
2. Regionalmarkt
06.09. bis 21.09. Obstorangerien in Scherben oder historisches Topfobst auf 18.09. Do. ab 09:30 Uhr, Obstbestimmungsseminar beim Förder- und Landschaftspflegeverein Biosphärenreservat Mittelelbe e.V. im >>> Schwabehaus, Johannisstr. 18, in Dessau, mit Teilnehmerbeitrag 20.09. Sa. Apfelfest in der >>> Braumanufaktur Potsdam
20.09. Sa. Hof und Naturparkfest auf dem >>> Hof Apfeltraum 20.09. Sa. ein Apfelfest im >>> Zehdenicker Wasserturm
20.09. Sa. ab 14:00 Uhr, Alles rund um den Apfel, 6. Milower Apfeltag,
20.09. Sa. Oranienburg, Schloßpark, 4. historisches Apfelfest mit >>> Cocolorus
20.09. Sa. >>> Baumschule Späth - das Traditionsfest mit grünem Markt
24.09. Mi. >>> Selbsthilfetag und Gesundheitsmarkt in Neustrelitz im
Borwinheim, Bruchstr. 15,
25.09. Do. ab 12:00 Uhr, der Bundesforstbetrieb Westbrandenburg lädt zum Apfelfest 26.09. Fr. Die Obstbestimmung auf dem Regionalmarkt in Oranienburg fällt leider aus. 27.09. Sa. Regionalmarkt in Oranienburg 27.09. Sa. Naturkunstwerk in Kraatz bei Gransee >>> Walnuss und Mistel
27.09. Sa. 10:00 - 17:00 Uhr 17291 Schenkenberg, Ort Baumgarten Nr. 47a.,
27.09. Sa. ab 12:00 Uhr, Das besondere Erntefest mit dem >>> Heimatverein Dollgow
Naturparkzentrum Hoher Fläming 28.09. So. 11:00 - 18:00 Uhr, Eden - Oranienburg, Apfelfest 28.09. So. 11:00 - 17:00 Uhr, >>> Ribbecker Birnenfest im Deutschen Birnengarten 28.09. So. 11:00 - 17:00 Uhr, >>> Britzer Garten Rund um den Apfel und andere Früchte
28.09. So. 20. Niederlausitzer Apfeltag im pomologischen 28.09. bis 05.10. die >>> Mössinger Apfelwoche 29.09. Mo. Apfelolympiade auf dem Apfelhof Wähnert mit den 3. Klassen aus Gransee 02.10. Do. ich besuche meine kleinen Freunde in der Kita Sonnenschein zum Erntefest
04.10.Sa. Potsdam, BUGA Volkspark, 9. historisches Apfelfest mit >>> Cocolorus 05.10. So. Tag der Regionen, Naturpark Barnim - >>> Agrarmuseum Wandlitz 05.10. Herbstfest im >>> Volkspark Pankow mit kleiner Obstausstellung
05.10. So. ab 14:00 Uhr, Berlin Wilmersdorf, Babelsberger Str. bei den Kleingärtnern,
09.10. Do. ab 12:00 Uhr, >>> Ökomarkt auf der Wörtherstr. am Kollwitzplatz 10.10. Fr. ab 19:00 Imkerstammtisch in Mildenberg, die Kreistierärztin ist zu Gast
Templin -- Naturpark Uckermärkische Seen 11.10. Sa. Obsttag in der >>> Baumschule Biesenthal 11.10. bis 12.10. Obsttage im >>> Gartencenter Großräschen
12.10. So. >>> Naturerlebnis Uckermark, Prenzlau,
Am Scharfrichtersee 2a 16.10. Do. ab 09:30 Uhr, Obstbestimmungsseminar beim Förder- und Landschaftspflegeverein Biosphärenreservat Mittelelbe e.V. im >>> Schwabehaus, Johannisstr. 18, in Dessau, mit Teilnehmerbeitrag 17.10. Fr. ab 10:00 Uhr, 4. Apfelmarkt in >>> Wittenberge
Menz -- Naturpark Stechlin - Ruppiner Land
25.10. Sa. ab 10:00 Uhr, Apfeltag in der Baumschule >>> Fischer in Lichterfelde bei Eberswalde 26.10. So. ab 12:00 Uhr Erntedankfest im >>> BioWeingut Klosterhof Töplitz
01.11. Sa. 16775 Hoppenrade, zum Saisonende gibt es noch eine kleine Überraschung auf dem
01.11. und 02.11. ab 10:00 Uhr Praxis-Seminar Obstbaumschnitt mit Voranmeldung im
Landesgruppe Mecklenburg Vorpommern im Pomologenverein
08.11. Sa. 13:00 bis 17:00 Uhr, Hohen Neuendorf OT Stolpe im Bürgerhaus
Terminänderung
ab 15.09. gibt es noch eine Obstausstellung bis zum Frost mit ca. 150 Sorten in der 14.11. Fr. ich besuche meine kleinen Freunde in der Kita Sonnenschein 14.11. Fr. ab 19:00 nächster Imkerstammtisch 18.11. Die. ich besuche meine kleinen Freunde in der Kita Sonnenschein 20.11. Do. ich besuche den KiTa Johanna von Siemens Kindergarten 22.11. Sa. wir besuchen unsere liebe Kollegin Frau Dr. Grittner
22.11. Sa. ab 11:00 Uhr Winterlicher Scheunenmarkt in >>> Annenwalde bei Templin 29.11. Sa. ab 15:00 Uhr Adventsläuten in >>> Klein Mutz, wer hat, unbedingt Glocken mitbringen
29.11. Sa. ab 10:00 Uhr Schnittseminar für Obstbäume im Otto Lilienthal Haus
Terminänderung |